Виктор Алексеевич Пахомов

     Виктор Алексеевич Пахомов, 1951 года рождения, по образованию – юрист, а по призванию – поэт и музыкант. Способности писать стихи перенял от своего отца Пахомова Алексея Васильевича, фронтовика, известного орловского поэта, члена Союза писателей России.Тематика произведений Виктора Алексеевича – патриотизм, сатира и юмор, романтика человеческих отношений. Им написано около тысячи стихов, басен, литературных зарисовок, большинство из которых размещены на портале сети Интернет. Виктор Алексеевич – неоднократный победитель литературных конкурсов, проводимых на портале «Стихи.ру». Многие его стихи переложены им же на музыку. В качестве исполнителя песен собственного сочинения он нередко выступает перед публикой. К сочинительской работе Виктор Алексеевич относится, как никто, требовательно и обращает на это внимание тех, чьи стихи рецензирует. Практически все его произведения написаны профессионально, грамотно, в них наличествуют и эмоциональность, и картинность, и емкость. Член Российского союза писателей.

С произведениями Виктора Пахомова можно ознакомиться здесь:

http://www.stihi.ru/avtor/pahomov1951


Виктор Алексеевич Пахомов – номинант литературных премий Российского союза писателей. Среди них: «Наследие 2015», «Поэт года 2016», «Русь моя 2017». Его стихи публиковались в итоговых сборниках финалистов премий. В 2017 году, как финалист премии имени Сергея Есенина «Русь моя 2017», Виктор Алексеевич Пахомов был награжден дипломом и приглашен на церемонию вручения, которая состоялась 3 октября 2017 года в г. Москве в Центральном Доме журналиста.

Активные читатели произведений Виктора Алексеевича Пахомова — дети.

Новая книга орловского поэта Виктора Пахомова «Любовь и грусть моя, Россия» является итогом его сорокалетней литературной деятельности на ниве поэтического творчества. В ней представлены стихотворения, написанные автором в разные годы на рубеже 20 и 21 веков нашего времени; многие из них отражают отношение автора к происходившим в стране событиям. Определённая часть стихотворений ранее публиковалась в поэтических сборниках «Приметы времени», «Струна души», коллективных сборниках, литературных альманахах и других средствах массовой информации.

Поэзию Виктора Пахомова отличают чувства высокого гражданского патриотизма, неравнодушного отношения к судьбе своей родины – России, любви к родному краю, орловской природе, дорогим и близким сердцу людям.

Наряду с лирическими произведениями, в сборник вошли стихи, отражающие гражданскую позицию автора, связанную с его глубокой верой в возрождение и процветание России. В книге также представлены тексты авторских песен и стихи для детей.

Поэзия Виктора Пахомова наполнена искренним сочувствием автора светлым силам добра в их непримиримой и нелёгкой борьбе с тёмными силами зла.

Простые, но вечные понятия: родная земля, отчий дом, радость бытия, дорогие сердцу люди — об этом стихи Виктора Пахомова.

Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Вышла в свет новая книга орловского поэта Виктора Пахомова «Выдумляндия-страна», которая продолжает его творческое общение с юной читательской аудиторией.

Простой, доступный каждому ребёнку язык делает стихи автора легко запоминающимися, любимыми и читаемыми. Его весёлые, игровые, напевные и познавательные стихи нравятся не только детям, но и взрослым.

Материал книги изложен автором в шутливой незатейливой форме с элементами игры и использованием литературных форм устной народной поэзии, таких как сказка, потешка, считалка, скороговорка, тараторка, загадка, небылица и т.п.

Яркое и самобытное оформление книги известной орловской художницей, членом Союза художников России Любовью Жмакиной придаёт книге особую привлекательность и художественную ценность.

Эта книга – самый лучший подарок малышу!

Стихи Виктора Пахомова вошли в литературный альманах «Георгиевская лента. 75 лет Победы», изданный Российским союзом писателей к юбилею Победы в Великой Отечественной войне в Москве.

В нем собраны произведения участников литературного конкурса, которые будут напоминать читателям о подвиге русского народа на полях сражений.

Решением жюри конкурса «Георгиевская лента» Виктор Пахомов вошел в число финалистов конкурса в номинации «Стихи» с правом бесплатной публикации его произведений в итоговом альманахе конкурса для последующего ознакомления членами жюри с его материалами и определения победителей.

К 100-летию В.В. Лукьянова, генерал-лейтенанта милиции, вышла книга Виктора Пахомова «Дорога памяти».

Поэма члена РСП Виктора Пахомова «Дорога памяти» о жизненном пути генерала В.В. Лукьянова заняла достойное место в экспозиции музея ГАИ.

В журнале Министерства внутренних дел «Полиция России» за май 2022 года в подборке стихов лауреатов и финалистов 13-го литературного конкурса «Доброе слово», посвящённых подвигу советских солдат, напечатано стихотворение Виктора Пахомова «Ротный».

     16 ноября 2022 года в Орловской детской библиотеке имени Пришвина состоялась встреча члена ОРО РСП Виктора Алексеевича Пахомова и художника Любови Евгеньевны Жмакиной с юными читателями. Виктор Алексеевич рассказал детям о своих книгах, которые иллюстрировала Любовь Жмакина, прочитал стихотворения.

Фото Галины Кузнецовой

     Вышла в свет книга Виктора Пахомова для детей старшего и среднего возраста «Сказка про царя и про царицу да про царскую сестрицу...», в которой в сказочной форме высмеиваются и осуждаются человеческие пороки. Книга побуждает юных читателей критически оценивать некрасивые поступки сверстников и самостоятельно рассуждать об истинных жизненных ценностях. Иллюстрации выполнены орловской художницей Любовью Жмакиной.

Заместитель председателя Орловского регионального отделения РСП, поэт, автор и исполнитель авторской песни Виктор Пахомов принял участие в фестивалепатриотической авторской песни «Большой Донбасс 23», который состоялся в курортном пансионате «Казачий берег» недалеко от города Ейска (7–10 сентября 2023 г.).

На фестивале были проведены мастер-классы, лекции, творческие встречи, свободный микрофон, конкурс для поэтов. Участники фестиваля встретились с председателем оргкомитета, поэтом Алексеем Витаковым, музыкантом, поэтом, вице-президентом Ассоциации бардов России Александром Мирзаяном и поэтом-песенником Александром Шагановым.

Все мероприятия фестиваля были направлены на воспитание патриотизма, сохранение русского языка и традиций отечественной поэзии. 

2 марта 2024 года в Орловской областной библиотеке имени И.А. Бунина состоялся авторский вечер Виктора Алексеевича Пахомова, поэта, прозаика, композитора.

На авторский вечер пришли коллеги Виктора Алексеевича Пахомова по писательской деятельности, друзья, сослуживцы, родственники, читатели его произведений и слушатели его песен.

Среди выступающих: председатель ОРО РСП Терновая И.А., представитель ветеранской организации Боева В.И., поэты Орлова В.И., Сапрыкин Н.Т., Морозова Р.И., Силаев В.И., художник Жмакина Л.Е., коллега по службе Гапонов О.И.

Виктор Пахомов прочитал авторские стихи и исполнил свои песни, многие из которых уже успели полюбиться гостям.

За многолетнюю литературную деятельность, участие в общественной жизни города Орла и области, активную работу в должности заместителя председателя ОРО РСП Виктор Алексеевич Пахомов награжден почетной грамотой.

23:22
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...