О творчестве Ирины Терновой

Тип статьи:
Авторская
     Сборник прозы Ирины Терновой «Говори мне о любви» приводит читателя в социальные сети – на один из популярных сайтов, где героиня находит мужчин, судьбы которых на определённом отрезке времени пересекались с её судьбой.
Посредством умело построенных диалогов автор окунает читателя в историю любовных переживаний, пробуждая тем самым в его собственной душе давно забытое чувство первой любви из далёкой юности. Переписка в социальных сетях будоражит воображение, приводит к возобновлению встреч и вспышке былых чувств с новой силой, что грозит в каждом отдельном случае разрушением семьи.
Вместе с героями произведений автор приходит к выводу: «Удивительная штука – жизнь! Наверное, в минуты наших сомнений, подведения каких-то промежуточных итогов она посылает нам людей из прошлого, тех, что когда-то шагали по жизни рядом с нами… Все эти люди нам бесконечно дороги, потому что они – частички нашей судьбы. По прошествии лет мы отчётливо понимаем, что у нас всегда было право выбора. Мы его сделали, и не стоит жалеть, если ошиблись. Никто не знает наверняка, какой он, правильный выбор?»

     Книга «Я буду ждать тебя» пронизана проблемой любви и нравственной чистоты. С первых страниц неподдельный интерес вызывает подборка мнений и взглядов одиноких людей среднего возраста, ищущих в социальных сетях спутника или спутницу жизни, куда с головой погружается и главная героиня.
Автор избрал для повествования нетрадиционную манеру изложения и пропитал сюжет духом мистицизма, стараясь как можно ярче отразить греховный путь героини, донести её душевные метания до сознания читателя: «Шесть молитв, про которые говорила во сне бабушка. Всего шесть, а нужно десять! Теперь Она понимала, что это означает. Необходимо соблюдать не шесть заповедей, а десять! Нужно изменить свою жизнь так, чтобы Душа излучала свет, тепло и красоту. И тогда, возможно, придёт Любовь».
Автор заставляет читателя задуматься над собственными пороками, оценить собственный жизненный путь, и, возможно, в итоге, по примеру главной героини, увидеть спасение грешной души в молитве у алтаря: «Колокольный звон извещал о скором начале Богослужения. Желто-бардовый ковер из осенних листьев, устлавших путь к Храму, шуршал под ногами. Вся её жизнь осталась позади. Пришлось вспомнить радости и печали, победы и поражения… Всё, что привело её сюда… Она вошла в Храм, и тёплый поток воздуха от сотен горящих свечей окутал её с головы до ног. Её глаза встретились с глазами священника…

     Книга Ирины Терновой «Место призыва: Орловский край», увидевшая свет к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, – документальная. В результате авторского исследования были установлены имена Героев Советского Союза, чей военный путь начался с призывных пунктов Орловской области, образованной в 1937 году, с земли, которая считалась Орловской изначально, до административно-территориальных изменений в связи с образованием новых соседних областей, и в этом уникальность книги, содержащей документальные свидетельства ратных подвигов героев.
Книга Ирины Терновой «Место призыва: Орловский край» – частичка вклада в решение всеобщей задачи патриотического воспитания граждан России, и, прежде всего, молодёжи.

     В художественном произведении «Казачья моя сторона» повествуется о горькой доле простой русской женщины, сибирячки Марфы, которую вместе с семьёй в далёком тридцать третьем году судьба забросила в кубанскую станицу, где после голодомора и эпидемии малярии коренных жителей осталось немного.
Тяжелая болезнь, ненависть кубанских казаков к переселенцам, фашистская оккупация, потеря мужа, голод и тяжелые условия существования в послевоенные годы, гибель сына на трудовом посту от удара электрическим током не ожесточили сердце Марфы. Они лишь сделали женщину сильнее, закалили её характер, главной чертой которого всегда оставалась доброта.
     Автор знакомит читателя с особенностями быта советского времени, традициями, обрядами, песнями кубанского народа, который во все времена отличался огромным трудолюбием и весёлым нравом, и делает это на достаточно высоком художественном уровне.
     Интересны описания, к которым прибегает автор: «Нарвала Марфа полный подол небольших кавунов, села на траву под орех. Кавуны трескучие, только нож воткнешь – надвое разламываются, душа сахарная, так и тает во рту. Зубы Марфины ровные белые, недаром казачки обзавидовались, в красную мякоть вонзаются, сок сладкой струйкой по шее меж грудей стекает…» А вот как автор описывает переживания героини, получившей известие о гибели сына: «Ой, ёчиньки, горе-то како! – заголосила Марфа и, опираясь на Ефросинью, жалостно причитая, поплелась, не разбирая дороги. Густые смоляные волосы Марфы в одночасье поседели. Воздуха не хватало, глаза застилали слёзы, сердце, казалось, камнем сжалось в груди и замерло».
     Красной нитью через всё произведение проходит тема любви и верности. Отвергнув предложение казака-станичника, Марфа хранит верность мужу Даниле, пропавшему без вести на фронте, постоянно думает о нём и продолжает надеяться на его возвращение даже спустя четверть века после войны. «На огород любо глядеть – зелено кругом. Потрудились рученьки, зато, даст Бог, урожай будет. Вот бы Данило увидел, всего полно, живи да радуйся». Язык произведения обогащён кубанским диалектом. Книга читается на одном дыхании.

     В сборнике прозы «Дар небесный» Ирина Терновая пытается донести до читателя, что «дар небесный – конечно же, не деньги, доставшиеся лёгким, порою сомнительным способом. Это, прежде всего, способность честно поступать по отношению к людям и к самому себе. При рождении этот подарок даётся каждому, и лишь от человека зависит, хранить его или нет до жизненного конца», вызвать у читательской аудитории чувство непримиримости к взяточничеству и меркантильным поступкам («Взятка»), привлечь внимание к злободневным проблемам качества медицинского обслуживания («Зуб навылет», «Клятва Гиппократа. Рассказы реалистичны, колоритны и правдивы.

  Пьеса Ирины Терновой «Прости меня, Паша!» - первый драматургический опыт автора. Ирина Терновая вновь обращается к теме человеческих отношений и поиска идеала, освещает морально-этические проблемы, помогает читателю в очередной раз убедиться в разрушительной и созидающей силе первой любви, показывает, что безответное чувство способно изменить человека до неузнаваемости и подталкивает на безрассудные поступки даже спустя тридцатилетие.

     В книге члена Российского союза писателей Ирины Терновой «Бабье счастье» собраны произведения о женщинах с разными судьбами, счастье у каждой из них свое, но его непременным спутником является любовь.

В книге Ирины Терновой для детей школьного возраста «Патриоты родной земли», вышедшей в свет к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, рассказывается о подвигах Героев Советского Союза, отправившихся на фронт с призывных пунктов города Орла и Орловской области.
Великая Отечественная война вошла в каждый дом, в каждую семью. Орловский край не остался в стороне, отправляя на фронт своих защитников. Тысячи орловских воинов героически сражались на разных фронтах, приближая радостный миг Победы. Они самоотверженно защищали родную землю и даже в самые трудные моменты не теряли присутствия духа, презирали смерть и совершали подвиги.
Патриот – это человек, горячо любящий Родину и всецело ей преданный. Если патриотизмом охвачено большинство, этот народ непобедим.
Книга «Патриоты родной земли» поведает детям о патриотических качествах советских бойцов, об их мужестве, храбрости и отваге, проявленных в схватках с врагами, об их жертвенности собственной жизнью в борьбе за Великую Победу. Информация о подвигах получена в результате научного исследования патриотизма из наградных документов героев и представлена детям в виде документальных рассказов в доступной для них форме.
Эта книга будет служить сохранению памяти о героях войны и может быть использована педагогами в процессе патриотического воспитания.
Мы, ныне живущие, должны помнить и чтить всех, кто добывал для нас
Победу.

В книге «Аврора» описываются человеческие отношения и их влияние на судьбы героев, затрагиваются нравственные проблемы, освещаются пороки, исследуется духовный мир личности.

Книга Ирины Терновой «Рассказы для детей» прививает маленьким читателям такие патриотические качества, как любовь и бережное отношение к природе, стремление защитить слабого; побуждает проявлять доброту и заботу, ценить красоту, осуждать плохие поступки ровесников; призывает наблюдать за братьями нашими меньшими и открывать в их поведении человеческие черты, ведь «стоит вглядеться, и видишь непрерывно меняющуюся от мазка к мазку живую картину природного бытия, правдивую и удивительную».
Книга предназначена для детей младшего и среднего школьного возраста.
Иллюстрации выполнены орловской художницей Маргаритой Лариной.

RSS
Галина Парфёнова
17:19
«Дар небесный» — душевный рассказ! Возможно, не каждый бы так поступил, а потом его бы заела совесть. Я как-то в общежитии на общем умывальнике мыла руки и забыла часы, золотые с таким же браслетом. Утром хватилась, побежала к умывальнику без всякой надежды, а напрасно. Висело объявление, куда зайти за часами. Мир не без добрых людей. Часы мне были дороги – подарок мамы и тёти. Вот какие воспоминания Вы во мне всколыхнули. Спасибо Ирине Терновой за рассказ.
Наталья Лыскова
17:21
Ирина, прекрасный поступок описан в рассказе «Дар небесный» Желаю Вам успехов!
Татьяна Ларченко
17:22
Многие люди действительно считают, что нужно, не задумываясь брать то, что на тебя свалилось – вот как та старушка. Печально, что прожив длинную жизнь, она так и не поняла, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Хвала вам, Ирина, примкнувшей к лагерю совестливых, ведь, в самом деле, на чужом горе не построишь своего счастья. Успеха вам!
Николай Лыков
21:26
Какой светлый рассказ. Спасибо!
Елена Потапова
10:57
Книга Ирины Терновой ''Казачья моя сторона'' полезна в познавательном аспекте, поскольку в ней описывается жизнь кубанских казаков с 30 по 70-е годы 20 века, а также их обычаи и обряды. Советую прочесть.
Галина
20:15
Я взяла книгу «Я буду ждать тебя» с собой в командировку, чтобы почитать в дороге. Не могла оторваться, пока не дочитала до конца.
Елена
21:28
Мы с мужем получили по книге «Я буду ждать тебя» от Ирины Терновой в подарок. В выходные решили почитать. Муж – свою, а я – свою. Признаюсь честно, чтение мы прерывали только для того, чтобы поесть. Книга очень притягивает.
Вера
21:28
Рассказ Ирины Терновой «Спасибо за все. Саша» в сборнике «Бабье счастье» очень трогательный. Читая, я плакала.
Марина Николаевна
10:42
Мне очень понравились рассказы в книге «Говори мне о любви». Жизненные. Я люблю такие.
Алла
21:02
Книга Ирины Терновой «Говори мне о любви» заинтересовывает читателя с первой страницы. Прочитав ее, захотелось самой пообщаться со старыми знакомыми в социальных сетях. Рекомендую ее прочесть.
Анна Андреевна
21:13
Благодарна Ирине Терновой за книгу «Место призыва: Орловский край». По материалам этой книги провела показное воспитательное мероприятие, направленное на патриотическое воспитание молодежи.
Василий!
18:48
Прочитав часть книг Ирины Терновой, вспомнил истории, которые произошли в моей молодости. Благодарен ей, как будто заново пережил юношеские годы.
Александр
13:14
Подскажите, пожалуйста, где можно приобрести книги Ирины Терновой
12:47
Книги Ирины Терновой можно приобрести в книжном магазине «Открытая книга» по адресу: г. Орёл, ул. Комсомольская 48, (по диагонали через перекресток от супермаркета «Москва» или же напротив «польского» корпуса ОГУ)- (4862) 76-04-25, e-mail: otkniga@yandex.ru. vk.com/otkniga
Алексей Н.Н.
21:32
Знаком с И.Терновой со школьной скамьи. Еще в те времена она умела завораживать окружающих своей девичьей неповторимостью. Это качество в полной мере нашло отражение в ее произведениях, пропитанных чувственностью и поиском истины в сокровенном.
С нетерпением жду выхода твоих новых книжек, Ира!
Евгений
21:37
Ирина, с нетерпением жду знакомства с «Авророй»!
Загрузка...