16-го апреля в Москве состоялась конференция общероссийской общественной организации

16-го апреля в Москве состоялась конференция общероссийской общественной организации "Российский союз писателей", объединяющая 50 региональных отделений страны. Более 5-ти тысяч человек являются членами РСП! В этом году – 10 лет со дня рождения творческого союза писателей и поэтов.

На конференцию прибыло 42 делегата, представляющих региональные отделения от Санкт Петербурга до Владивостока.

Конференция проходила в Измайлово, в гостиничном корпусе "Гамма", в конференц-зале "Суздаль". С 15 до 18 часов длилась работа конференции, в ходе которой были решены и обсуждены все вопросы жизни Союза. Заслушаны и одобрены отчёты президента РСП и ревизионной комиссии. Выбран Совет по членству и по наградам РСП, Попечительский и Общественный, Экспертный и Грантовый советы. Следует отметить, что делегаты активно обсуждали все поставленные задачи, отмеченные в повестке конференции. Утвердили приоритетные направления деятельности организации и даже размеры членских взносов. Обратите внимание, что Российский союз писателей финансируется только из собственных средств! За создание значимых произведений писателями и поэтами Российским союзом писателей присуждаются премии "Наследие", "Русь моя", "Георгиевская лента" и многие другие. Президиумом конференции были заслушаны и проблемные вопросы, высказанные делегатами. В основном всех представителей региональных отделений беспокоит отсутствие собственных помещений. Значимость для культуры страны в целом наличия объединений поэтов и писателей не подлежит сомнению! В принципе не так уж много затрат на обретение и содержание "своего угла", но пока эти проблемы не решаются.

Отмечено такое направление деятельности региональных отделений, как работа со школьниками по развитию детского творчества. В стране много юных талантливых поэтов и писателей, из числа которых, уверен, вырастут в будущем настоящие корифеи, которыми будет гордиться страна!

Как итог конференции отметим, что президентом РСП избран Кравчук Дмитрий Владимирович. Президиум РСП составили: Ревунов Дмитрий Андреевич, Смирнова Мария Игоревна, Иванова Наталья Анатольевна и Донская Ирина Николаевна.

После завершения конференции все были приглашены на торжественный ужин, посвященный десятилетию РСП, который продлился до 22 часов. Вот когда началось непринужденное знакомство и общение между делегатами. Звучали стихи и отрывки прозы присутствующих. Пожелания успехов в творчестве! Рассказывали о своих отделениях РСП, о проводимой общественной работе, делились опытом сотрудничества с руководством региона. Отметили, что библиотеки с желанием проводили совместные встречи с творческими коллективами. Кравчук Д.В. общался с делегатами, переходя от одной группы к другой, расположившимися за столиками в зале. Ведущая вечера встречи приглашала к микрофону желающих высказаться. Так было дано слово и вашему слуге, автору этой информации. Разумеется, следует отметить тёплую дружескую обстановку.

Я высказал пожелания в адрес коллег по перу, и в заключение прочёл своё стихотворение "Песня нелегала". Причём старался декламировать с выражением, как в школе учили! Коротко рассказал историю создания стихотворения. Остался доволен тем, что слушали с вниманием, а потом активно аплодировали. В заключение хочу повторить, что на протяжении самой конференции и последующего мероприятия была атмосфера доброжелательности и исключительного понимания друг друга. Честное слово!

Виктор Цаплин, делегат от Орловского регионального отделения Российского союза писателей

20:49
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...