О книге Л. М. Золотарёва

Впечатления о книге Л.М.Золотарёва

«Орловская лавра»

«Он мастер сюжетных картин

с мазками народной поэтики»

Ознакомившись с произведениями Леонарда Михайловича Золотарёва, помещёнными в вышеназванной книге, я понял, что автором охвачены события, начиная с так называемой Хрущёвской оттепели, до конца 90-х годов XX века. Чувствуется, что он много поездил по стране, многих людей повстречал, немало повидал в жизни, не говоря уж об Орловщине. Перед ним, по выражению самого автора, промелькнул калейдоскоп лиц, и каждое имя с годами становилось всё гармоничнее, всё возвышеннее. Чувствуется, что, будучи журналистом, Леонард Михайлович, как тогда требовала страна, был «на острие» событий: будь то сельская глубинка, целинная эпопея, строительство БАМа или военная тематика. Заметно его стремление смотреть на сегодняшний день из будущего, так сказать, с высот прекрасных целей. Общеизвестно, что интерес к литературе тем выше, чем горячее произведение наполнено образами, достойными подражания. У героев автора книги удаль молодецкая! Он сумел наполнить страницы своих произведений жгучими строками собственных воспоминаний о лично пережитом.

Перед читателем встаёт образ директора Ярищенской средней школы Распоповой, которая не без гордости заявляет: «Немцы изучали Россию, русскую душу, но так и не могли понять их. Как им со своей моралью было понять широту и беззаветную любовь русского человека к Родине?»

Возьмём другой персонаж. Лётчик-фронтовик Борис Иванович Ковзан в бою был тяжело ранен: перебиты руки и ноги, травмирована голова, вытек глаз, но, несмотря на запрет врачей, он после выздоровления продолжил воевать. Борис Иванович – единственный в мире лётчик, совершивший четыре тарана с самолётами противника. Спасла его для будущих побед патриотка Родины крестьянка Евсеевна, укрыв от немцев и зверствующего полицая Тычинского у себя дома.

Не менее колоритны образы спортсмена-орловца, чемпиона страны по метанию молота Юрия Некрасова и его тренера-фронтовика Валериана Саломатина, воина-пограничника Ивана Терехова, лесника Орловского Полесья Максимыча и егеря Александра Миронова, доярки Тамары Череповой и учителя литературы Евгения Дмитриевича Лаврухина, который и сам сочиняет стихи, и ведёт кружок поэзии. К ним следует добавить открывателей просторов Сибири, строителей БАМа Бориса Черфаса и Османа Ольшинова. Этот список можно продолжить. С особой теплотой автор отзывается о своих коллегах, друзьях, товарищах по совместной общественной работе. И одним из первых следует упомянуть Сергея Пискунова. Это был известный далеко за пределами области комсомольский работник, в душе поэт и авторитетный ректор Орловского пединститута. Не оставлены без внимания и другие лица, так называемые друзья по цеху: Николай Фролов, Александр Макушев, Алексей Бахтин, Юрий Трошин, Иван Закаблук и многие другие. Это о таких, как они, и об авторе настоящей книги сложена песня: «Трое суток не спать, трое суток шагать ради нескольких строчек в газете...». Они тоже находились «на острие» событий того времени.

Работая по тематике села, Леонард Михайлович стремился выразить лицо деревенской жизни в связи с его героями, обычаями, деревенской культурой. Перед читателем встаёт образ отца, строго наказывающего сына за непослушание. Бил так – только соседи отняли. А охапка свежескошенного клевера с овсяной соломой для подстилки на сиденье, а приобретение парнем вначале гармошки-ливенки: ведь только тогда он сможет купить лошадь, когда научится играть на ливенке. И, конечно, вечерние пляски под гармошку с частушками. Всё это придавало облику деревни особое очарование. Увидеть сельскую жизнь во всех подробностях: от ухвата и чугунка с дымящейся картошкой до козы, пробравшейся в огород, прочувствовать духмяное нутро сеновала, послушать побасёнки бабки дорогого стоит в наше время. Выведенное автором книги лицо деревни воплощено в идею, в мысль о глубоком понимании времени.

Леонард Михайлович поведал читателю о местах, связанных с именем Василия Шукшина, о встречах с родственниками и матерью этого великого писателя. Не выпала из внимания и тема войны, обнародована версия о пребывании А.С.Пушкина в Малоархангельске.

Произведения Леонарда Михайловича – это не просто констатация фактов, увиденного и услышанного. Они изобилуют художественными зарисовками, эпитетами. Чувствуется, что у него не только дар прозаика, но и способности поэта. Это заметно в описаниях природы родного края, деревенских переплясов, собственных переживаний. В каждой теме, в каждом герое очерка или рассказа – сама история. Она возносит человека на поэтическую высоту, кристаллизуя в нём черты гражданственности. Писатель обладает глубоким знанием народной жизни и высокой внутренней культурой. Он поднимал своих героев до этого уровня, и вместе с ними поднимался сам.

В произведениях Леонарда Золотарёва мастерски изображены сюжетные картины, в которых прослеживается связь с народной поэтикой. Они трогают, заставляют благодарно вибрировать самые потаённые струны читательской души. Морально-этические качества героев оказались унаследованными бременем повзрослевшей современной цивилизации.

Автор заботливо оберегает тысячелетиями накапливаемую, отложившуюся в генах могучую культуру нашего народа, и отметает насаждаемую Западом, активно развращающую миражами так называемую современную массовую культуру.

Книга Леонарда Михайловича Золотарёва «Орловская лавра» – правдивая, ценная и нужная для понимания потомками истории нашей страны, того периода, когда высшими жизненными ценностями были не поддельные, а подлинные романтика, героика и патриотизм.

© Николай Зеленин

Путешествуя среди имён.

Орёл: ООО Полиграфическая фирма «Горизонт», 2017.

При использовании материалов статьи

ссылка на книгу обязательна.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...