О творчестве И. В. Егорова

«В плену у вечного движения…»

Рассматривая литературное творчество Ивана Васильевича Егорова, рано ушедшего из жизни, следует отметить, что к своему увлечению поэзией и прозой он относился весьма серьёзно. Сам он, насколько мне известно, был инженером и работал специалистом по охране труда на заводе растительных масел. Тем не менее, его произведения достаточно грамотны как в отношении русского языка, так и техники стихосложения. Им, как автором, затронуто несколько тем, но на первом месте стоит тема Родины, где наряду с её красотами, вызывающими восторг и восхищение, царствуют и покой, и грусть: «Дышу не надышусь озонной синью, вокруг покой и грусть – моя Россия» (стихотворение «Необходимость»). И тут же поэт задаётся вопросом о предназначении человека и погружается в пессимизм: «Зачем живём? А живём, не знаем зачем. Просто чтобы выжить». Такой подход, по его мнению, вызван тем, что человек находится в плену у вечного движения земного шара, и он – пассажир его. Бороться за счастье? Искушает судьбу человек, который устремляется «и вширь, и вразмах». Блажен тот, пишет он в стихе «О счастье», кому удаётся добраться до истины, до веры в вечность души, и эту веру он должен носить в себе. Но в жизни много суеты, беспорядка, лихорадочных движений, что мешает идти по пути к счастью.

Ивана Егорова беспокоит положение его Родины, России, которая в результате навязанных Западом реформ растеряла своё былое величие. Перестали работать многие заводы и фабрики, пришло в упадок сельское хозяйство. Поля, как утверждает он, зарастают бурьяном и осинником не только на его малой Родине, но даже под Москвой. «Добитой стала деревня, стихает крестьянская жизнь». Уклад Российский размывается, дух укрощается, кругом иностранные товары и продукты, а своего не видно. А вместе с деревней приходит в уныние Россия, и только природа в образе весело бегущего ручейка, не познавшая губительных реформ, революций, границ, остаётся прежней (стихотворение «Возрождение»).

Прихлынувшие инвесторы только вредят. Автор, видя это, восклицает: «Неужели сами не осилим со своим духом и силой вызволить из пропасти Россию?»

© Николай Зеленин

Путешествуя среди имён.

Орёл: ООО Полиграфическая фирма «Горизонт», 2017.

При использовании материалов статьи

ссылка на книгу обязательна.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...