О творчестве Николая Зеленина

Тип статьи:
Авторская
      Литературное творчество Николая Зеленина, на стезю которого он встал в зрелом возрасте, является неотъемлемой частью его жизни, богатой неординарными событиями. Форма изложения произведений автора привлекает внимание читателя простотой и доступностью и вызывает сопереживание героям повествований. Примером тому является предлагаемая быль « Анфиса». 

От автора:
«Отбросив напрочь все невзгоды
Рождённой в мраке суеты,
Я, проработав с вами годы,
Зрил в вас лишь лучшие черты.
Пусть годы льются срок за сроком,
И в сонме дней – не ровен час –
Вы не забудьте ж ненароком,
Кто был когда-то среди вас».

     За свою жизнь Н. Зеленин увидел и узнал много самобытного, интересного. В книге « В низенькой светёлке» он рассказывает об увиденном и пережитом, о том, что его волнует. Его рассказам присущи правдивость и естественность. В них – наше время, приметы конкретного человеческого бытия, любовь к жизни, человеку, Родине.

     Произведения Н. Зеленина – это эмоциональный дневник времени. Пусть они, как выразился сам автор, «не ярких звёзд сияние», но он своим литературным трудом намного больше других патентованных писателей сделал по вскрытию тем, характеризующих современную жизнь. Он возделал благодатную почву для создания новых образов, новых героев, что в нашей литературе не должно угаснуть. Произведения, собранные в книге « Звон далёкой были», – это те капли росы, что питают молодые ростки, со временем превращая их в плодоносные растения.

     Ориентирование – это высокоинтеллектуальный вид спорта, который, способствует самореализации личности. Он сдобрен любовью к природе, романтикой путешествий, восхождений и экспедиций, наполнен крепкой дружбой и товариществом, радостью побед и свершений. Это – мир увлечений и спорта, общения и отдыха, костра и песни. В книге « Спортивное ориентирование на Орловщине» Николай Зеленин пытается донести до читателя: «Кто вольно иль по случаю войдёт в этот мир, тот будет счастлив».

     Николай Зеленин – профсоюзный работник, в своё время окончивший высшую школу профсоюзного движения ВЦСПС. В период советского правления страной, когда права этой самой массовой общественной организации трудящихся были намного шире, ему, заведующему отделом производственной работы и заработной платы обкома, председателю Орловского горкома профсоюзов, приходилось рассматривать в год до пятисот жалоб и обращений трудящихся. В большинстве случаев, противоборствуя чиновничьему произволу, он находил пути удовлетворения просьб членов профсоюза. В книге « Во имя людей труда» опубликованы статьи, интервью, выступления, размышления, в которых говорится о том, насколько важны для руководителя не только профессионализм, но и его стремление найти оптимальное решение подчас непростой задачи.

     В книге « У жизни свои сюжеты» Николай Зеленин попытался отобразить увиденное, услышанное, пережитое. Герои его произведений – не сильные исторические личности, а простые люди со своими взглядами, нравами, обычаями, внёсшие вклад в трудовую копилку страны. В их образы автор вложил приметы нашего времени: любовь к жизни, человеку, Родине, беря за основу натуру, а в качестве вожатого – истину.

     Произведения Николая Зеленина – лирические, ибо они отражают в самых нежных тонах характеры героев, в образы которых иногда приходилось воплощаться самому автору. Некоторые стихотворения написаны по просьбе отдельных лиц или, находясь под впечатлением сказанного ими. Название книги « Волшебная заводь» отвечает состоянию души героев произведений, попавших в волшебный мир надежды, веры и любви, в волшебную заводь, откуда не так уж легко выбраться.

     От автора:«Отдавая должное энтузиастам ориентирования и проявляя к ним отеческую любовь, для ряда спортсменов я сочинил стихотворения в форме дружеских шаржей с учётом их выразительных черт и общими усилиями издал их в виде книги. Пусть эта книга стихов напомнит любителям нашего вида спорта о тех, с кем я когда-то бегал в поте лица по лесу в поисках КП, с кем ставил палатку, сидел на коряге у костра и ел слегка подгоревшую кашу, с кем задумчиво слушал нежные и порой с примесью грусти туристские песни. Пусть эти воспоминания у вас вызовут улыбку, оно и мне будет приятно».

     Для Николая Зеленина, когда-то вошедшего в литературу робким начинающим автором газетных очерков, спортивных отчётов, коротких стихотворений, описание увиденного и услышанного стало не только увлечением, но и жизненной потребностью. Это породило творческое вдохновение. В своих произведениях автор коснулся многих тем деятельности, и в каждой из них оставил свой акцент, своё видение обстоятельств.Книга стихов члена Российского союза писателей Николая Зеленина « Слагая быль из сказочных чудес» – плод его двухлетнего труда. В ней – любовь к Родине, родному краю, людям. От каждого стихотворения веет добротой и любовью. Автор уводит читателя в страну романтики, где «хором соловьи, и, вторя им, русоволосый ветер поёт о васильках, ромашке и любви».

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...